Шахматы в школе

Игра умов

18 и 19 июня  ребята детской площадки Кувинской средней школы приняли участие  в краевой акции «Играем в шахматы летом». Акция проводилась в рамках реализации в Пермском крае проекта «Шахматы в школе», а также в целях создания условий для развития шахматного образования, приобщения детей и подростков к регулярным занятиям шахматами, пропаганды шахмат как составляющей интеллектуального развития школьников.

Акция была организована в два этапа: турнир в отрядах и итоговый турнир. Всего в играх приняли участие более 30 ребят. После проведения игр в отрядах были выявлены лучшие игроки, которые приняли участие в итоговых играх шахматного турнира. Сам турнир начался необычно. Войдя в фойе, где предполагалось проведение игр, все удивились, увидев на полу большие белые квадраты, цифры и буквы. «А что это будет?» - у всех возникал вопрос. Пару минут спустя вошли фигуры – переодетые ребята из нескольких отрядов и заняли свои места согласно правилам игры. После речи ведущего все уже знали, что это не просто белые квадратики, а шахматная доска, а дети – это актеры, роль которых на это время – шахматные фигуры. Вот так и началась показательная игра для ребят, в которой они могли узнать, как называются фигуры, как они ходят, и какие правила действуют при игре в шахматы. Управляли этими живыми фигурами знатоки шахматной игры, приглашенные гости акции – Тебеньков Денис Анатольевич, директор Краеведческого музея «Исток» и Лоренц Владимир Карлович, предприниматель, проживающий в Куве. Игра прошла успешно, фигуры-дети послушно выполняли команды своих игроков и с восторженным видом ожидали, чем все это закончиться. Победил в этой игре Владимир Карлович и пожелал всем участникам турнира хорошей игры.

Затем начались сами игры с лучшими игроками всех отрядов. Ребята имели возможность сыграть в шахматы не только за простыми шахматными досками, но и за большим шахматным столом с большими аккуратными самодельными шахматами. Все участники турнира были награждены памятными призами. Победителями игр стали: Тотьмянина Алина и Истомин Данил.

Турнир, как и акция в целом, принесли свои плоды: дети познакомились с правилами игры и захотели попробовать поиграть и заниматься этим видом спорта, а также подробнее узнать об истории шахмат, а также все ребята захотели еще раз поучаствовать в игре «Живые шахматы», которые планируется провести на празднике День Села и привлечь еще больше участников.